А СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ЖИТЬ НА САХАЛИН??

САХАЛИНСКИЙ ФОРУМ
18.11.17 [20:02] *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ЖИТЬ НА САХАЛИН??  (Прочитано 69775 раз)
андрей198125
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #15 : 03.09.13 [19:54] »

Доброго всем времени суток! Целый год жил и работал на строительстве крупного объекта в г. Южно-Сахалинск. Что касается вопроса "стоит ли ехать жить на Сахалин" могу сказать однозначно - конечно стоит! Но только в том случае, если Вас приглашает на работу какая-нибудь крупная нефтегазовая или энергетическая компания, которая готова оплатить вам аренду жилья и суточные. Ну и зарплата конечно должна быть достойной. Лично я жить и растить своих детей на Сахалине не стал бы. Уровень образования, культуры, медицинского обслуживания и профессионализма местного населения крайне низок. Слаборазвитая инфраструктура. Высокая криминогенная обстановка. Плохая экология. Совсем не курортный климат. Возможно Вам удастся полюбоваться красотами природы, если вас не задерут медведи или не завалит снегом. Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что принцип "заработал-отвалил" единственно верный для о. Сахалин.
Сообщить модератору   Записан
андрей198125
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #16 : 03.09.13 [20:02] »

Также хотелось бы добавить о крайне высоком уровне цен на Сахалине. Цены на продукты питания и другие товары народного потребления в 2-3 раза выше чем в Центральной России. Стоимость аренды жилья и  покупки квартир зачастую выше чем в Москве!!!!!!!!!!! Shock
Бывший
Бывалый

Репутация 0

« Ответ #17 : 01.01.14 [19:07] »

Можно к Вам? Здраствуйте! Очень нравится ваш край, природа, очень хотим переехать! Сейчас действует программа по переселеню соотечественников, Вот и решили воспользоваться (сами с Алма-Аты Казахстан). Семья не маленькая, трое деток, двое уже школьники. Я по образованию педагог, муж - химик-нефтянник. Пожалуйста, раскажите, возможно ли найти работу в деревне, вблиз города Южно-Сахалинск? Что растет на огородах? Держат ли КРС (коров)? Заранее спасибо. Smile

Вопрос насколько прост, насколько и сложный. И однозначный ответ получить вряд ли удастся.
Я бы советовал для начала посмотреть несколько видиков (если халявный инет или в запасе есть 5-6 гигабайт халявного трафика)

Первый, очень познавательный
 http://www.youtube.com/watch?v=2nDy_r4FASc

Второй, ретроспективный

http://www.youtube.com/watch?v=nBrkFVLwxhQ

И серия фильмов (всего их шесть) здесь ссылка на первый

http://www.youtube.com/watch?v=dQta9BXIg0o
Бывший
Бывалый

Репутация 0

« Ответ #18 : 01.01.14 [19:20] »

Маленькое портфолио про малую Родину. Не совсем обычного формата.

Единственная в России область на островах. Где живут, работают, отдыхают и занимаются экстримом люди. Иногда даже сплошным экстримом, против своей воли и своего желания.
Заставка – 65 лет Сахалинской области. 0мин 15 сек
заставка 65 лет Сахалинской области

Ну что тебе сказать про Сахалин? (Я.Френкель-М.Танич) 2мин 51сек
"Ну, что тебе сказать про Сахалин" (Я.Френкель - М.Танич)

Человек, влюблённый в Сахалин, автор сахалинец Игорь Николаев 2 мин 57сек
Человек, влюбленный в Сахалин

Пристальный взгляд – фотовыставка Оха 1 мин 50сек
Пристальный взгляд

Тихий океан. Аудио. Песня Алекс. Городницкого, про Итуруп 1мин 50сек
http://www.gorodnitsky.com/media/audio/125.ver1.mp3

Край планеты – Сахалин зарисовка с видео Курил 4 мин 06 сек (Присутствует реклама)
край планеты - САхалиН

На Сахалине нашли тюленёнка – альбиноса 0 мин 52 сек
На Сахалине нашли тюленёнка -- альбиноса.flv

Песня про Сахалин. Автор слов неизвестен. Исп. И.Ковалёв 6 мин 06сек
ПЕСНЯ ПРО САХАЛИН. Автор неизвестен, /И.Ковалёв/.

Сахалин. Холмск. Море. (коротенький 28сек.)
холмск. сахалин

Курильский вальс. Исполняет автор Иван Савельев 2мин 51сек
КУРИЛЬСКИЙ ВАЛЬС

Ролик «Меж двух мысов» О походе каякеров (каяк-лодка) между самым западным мысом Лах и самым северным мыс Елизаветы - 644км за 21 день.  Длительность 4 мин42сек
Меж двух мысов ролик

Полная версия «На Север. Меж двух мысов С рассказом «На материк» с Сахалина через пролив Невельского. (10,5км пройдено за 1час 35мин.)Длительность ролика 16мин17сек
"На Север. Меж двух мысов." полная версия

К берегам своей мечты. Итуруп-Кунашир. Исп. Стас Михайлов. 3 мин 59 сек
К БЕРЕГАМ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Песня

Сахалин. Оха. Медведи на дороге (Ненормативная лексика) 7мин 08сек
Дикий медведь на дороге!

Дальний Восток. Амурский тигр на дороге. (К Сахалину не имеет отношения, сорри) 1 мин 32сек
Амурский тигр на дороге

Тихий океан – Иван Кучин 3 мин 16сек.
Кучин. Тихий океан.

Зимний кайтсерфинг на Сахалине 2 мин 39сек
Зимний кайтсерфинг на Сахалине

Песня Пурамушир-Алаид. Автор и исп. Лариса Александрова 3 мин 48сек
Песня ПАРАМУШИР. Автор Лариса Александрова.

Галилео. Сахалин. Маяки. (Очень долго, но весьма интересно и познавательно). 9 мин 23сек
Галилео Сахалин Маяки x264

Провинция. Исполняет автор Сергей Старжинский 4мин 46 сек
ПРОВИНЦИЯ. Исполняет автор С. Старжинский

Сахалин. Едем по отливу Охотского моря 1мин 12сек
Сахалин, едем по отливу охотского моря-3

Осень. Исполнитель Сергей Хан. Стихи Ирины Левинзон 2 мин 59сек
ОСЕНЬ исп.СЕРГЕЙ ХАН.Стихи Ирины Левинзон.

Сахалин. Дунькин пуп. Очень длинная «песТнь акына» 7мин 24сек, можно посмотреть только несколько планов, всё остальное в том же «жанре»
Сахалин Дунькин Пуп

Сонька - Золотая ручка. Исп. Александр Закшевский. 4 мин 22сек
Сонька Золотая ручка - Александр Закшевский

Бордеры и лыжники на Сахалине с панорамными видами с г.Большевик 4мин 37сек
Sakhalin trip from Danila Ilyushnko on Vo

Сахалин. Исполнитель Игорь Слуцкий. 4-13
САХАЛИН исп. ИГОРЬ СЛУЦКИЙ.

Сахалин. Ловля горбуши… ногами (мыс Птичий Сахалин) 1 мин 26 сек
Ловля горбуши ногами

Александр Маршал «Чтобы рядом» автор Сергей Старжинский 4мин 04сек
Александр Маршал "Чтобы рядом"- автор Сергей Старжинский

Как медведи делают ЭТО? Курильский заповедник 2 мин 00сек
Как медведи делают это?

Об авторах. Сергей Старжинский (Южно-Курильск) 0мин 36сек
Об авторах. Сергей Старжинский (Южно-Курильск)

Виртуальный остров 3D-панорамы. Осторожко! «Кушает» много трафика!!!
http://virtual-ostrov.ru/rukotvornye-obekty/
http://virtual-ostrov.ru/ugolki-ostr...dy/?no_ca=1

Не пожалейте 52 мин 24сек, посмотрите фильм
"Остров Сахалин как все начиналось"  В какой-то степени он пропагандистский, не буду этого скрывать, но весьма познавательный.

Остров Сахалин как все начиналось

Эта презентация предназначена в первую очередь для людей неравнодушных, увлеченных, любящих природу, готовых всегда протянуть руку помощи. Даже там, «где рукой не дотянуться» А во вторую очередь - для друзей, ценящих и знающих, что такое настоящий экстрим, а не «меряние шнорхелями» на форумах, в пивняках/забегаловках/гаражах.

Я не отношу себя к гуру и знатокам честных и прочих внедорожников и говорю об этом прямо и откровенно. Ну не свезло по жизни, вот такая «селяви». Ибо конченый ботаник, гуманитарий, а в завершение ещё и … лентяй ужасный, от слова лень. Поэтому побродил сначала пешком, «с лейкой и блокнотом». Много, долго и нудно... Островок наш 948км на 160 км, по крайним точкам. Область простирается почти на две тысячи морских миль. Это приблизительно, как от Одессы до Мурманска по прямой…
И за семь лет побывал во всех крупных населённых пунктах области, кроме двух. Крупными у нас считаются… от сотни и более жителей. Не путайте с городами. Городов в области… вообщим, двух рук вполне достаточно…
Не был только в Нефтегорске. Печально стёртым с лица земли 28 мая 1995года в 01-04 по местному времени. Не успел… Каюсь… И очень жалею...
И в Северо-Курильске не был. Пока ещё не был. Куда обычно добираются от Южно-Сахалинска самолётом через Хабаровск и Петропавловск-Камчатский (это где-то 6-7 часов самолётом) и ещё сутки, если повезёт то и меньше, на теплоходе.

А с 1 апреля 1986 года, когда случилась «первая, самая большая радость в жизни автомобилиста», объездил остров на «лучшем внедорожнике всех времён и народов». Вездеходе, со скромным названием ЗАЗ-968М. И не додумайтесь называть при мне эту «гордость сАвейского автопрома» плохой самобеглой коляской или уничижительно-презренным словом «запаршивец». Обижусь страшно. Минут на тридцать, а то и на целый час, если не будете наливать. И «мстя моя будет жестокой», как гранёный стакан рассола утром, который Вам покажут, но не предложат.
Очень не многие «настоящие жЫперы», даже с очень большими шнорхелями, побывали там, где мы проплывали на моей «ласточке» по заданиям редакции, и… родству бродяжьей души. Кроме самого главного «по джиперским понятиям» мыса, где мне не удалось побывать.
Это мыс Крильон.
Выкладывая «видики» с ютьюба про сахалинских внедорожников я никоим образом не причисляю себя к этому великолепному Братству, которое есть за что уважать. Поверьте просто «на слово» старому бродяге. У которого, даже самая любимая женщина носит в дамской сумочке… обычный рожковый «десять на двенадцать». И выложены эти ролики чисто для знакомства, что бы Вы смогли представить в полном объёме, что даже у чёрта на куличках, на богом забытом каторжном острове есть ваши единомышленники. Прекрасные люди, такие же «креззи», в самом хорошем и самом лучшем понимании этого слова.
Повторюсь, готовых всегда протянуть руку помощи. Даже там, «где рукой не дотянуться»
Очень старался подобрать информативный материал, «облизанный», добротно сделанный, без лишней рекламы и «длиннот».
Если бы не был… лентяем… сделал бы раза в три… короче. Но лень родилась раньше чем я, увы. Комментарии есть практически во всех роликах. Это, что бы не воровать у вас драгоценное время на прочтение этой нудной «официальной тягомотины».

Ну, а как же иначе? Своё болото лохотрон не похвалишь, так разве ж кто додумается??? Very Happy Wink

Гимн джиперов Сахалина. Экстрим 4x4 Extreme 4x4 – YouTube 3мин 51сек
Гимн джиперов Сахалина. Экстрим 4x4 Extreme 4x4

Сахалин. Джип-спринт «Лебединое озеро» 2011 6мин 14 сек Реклама
Джип-спринт Лебединое озеро 2011 Сахалин. Sony HDR-CX550E

«Могучи 2013». Традиционная новогодняя поездка Южно-Сахалинского "Джипер-клуба" на реку Могучи 6мин 11сек
"Могучи 2013"

Дороги Сахалина.flv (Можно смотреть 3-4 эпизода и самый «конец» Тягомотина ужасная, «песТни акына»). 6мин 04сек
Дороги Сахалина.flv

Джиперы на дорогах Сахалина. Клёвый музон и «подводные кадры» (Я так понимаю, что это в сторону мыса Терпения, оз. Слоновое и к самым глубоким на ДВ пещерам горы «Вайда» если заезжать с юга, учитывая паромную переправу) 2мин 54сек
Джиперы на дорогах Сахалина

GPS-ориентирование Majong. Плэйофф Сахалин 25.08.12 4 этап по внедорожному многоборью 7 мин 06сек
GPS-ориентирование "Majong. Плэйофф" Сахалин 25.08.12

Джип спринт «Большая песочница-2013 3мин 17 сек
Джип спринт "Большая песочница 2013"

Трофи-рейд «Шишки» 2012 3мин 42 сек
трофи рейд Шишки 2012

Сахалин. Джип-марш-бросок на мыс Крильон 2011 5 мин 40 сек
Джип-марш-бросок на мыс Крильон 2011 Сахалин. Sony HDR-CX550E

И в завершение - два ролика и рассказы о Настоящих ДЖИПЕРАХ, которым я честно завидую всеми видами зависти - чёрной, белой... и… какая там ещё бывает…
Но прежде чем приступить к просмотру - предлагаю анекдот, который стырил где-то в «паутине»: Very Happy

Собрались как-то джиперы в ресторане, выпили водки и давай спорить какая машина для бездорожья лучше. Один кричит УАЗ, другой - Дефендер, третий флажком тойотовским размахивает. С задних рядов про Паджеро и Ниву вещают, сбоку ниссановоды и Исудзы напирают. Кто-то кричит что джип он всегда Джип. До того разошлись, что чуть до драки не дошло, пришлось ещё водки выпить, чтобы помириться. Так ни до чего и не договорились. Потому что не простые это были джиперы, а виртуальные.
А настоящие джиперы в это время через два блока Тойотой и УАЗом заглохшую Шишигу из болота тянули, а Ниссан с Дефендером к точке лагеря прорубались. И некогда им было спорить какая машина для бездорожья лучше, да и ни к чему. Они потому и называются настоящими джиперами, что катаются по бездорожью, а не ведут дурацкие споры по ресторанам да конференциям...

Последний штрих к «джиперской» картине Сахалина

«Нывровидение-2010» с большим «количеством букАв».
Вообще-то всего снято 5 или 6 фильмов. Но они большие, по 20-30минут
http://travel.drom.ru/14619/

И продолжение той же «темы», но уже с другими исполнителями
http://www.troffix.ru/photos/detail.php?ELEMENT_595

11-24 декабря 2013, Катуар, аномальная зона.
yura_romei
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #19 : 11.09.14 [05:45] »

Попрошусь и я за советом.В каком из  гордов сахалина будет наиболее востребован труд Инженера строителя и эксплуатационника по сантехнике и системам отопления. Можно ли прожить на острове на зарплату мастера или слесаря если не нужны инженеры, и прокормить семью. Рассматриваю вариант переезда по программе переселения соотечественников. Из 10 ти предложенных регионов Сахалинская область нравится больше всего. Конечно в Южно Сахалинск забросит врятли там в основном отдаленные регионы области но если кто то подскажет что то толковое по поиску работы и вообще о жизни на острове буду благодарен.
Бывший
Бывалый

Репутация 0

« Ответ #20 : 03.10.14 [12:04] »

Попрошусь и я за советом.В каком из  городов сахалина будет наиболее востребован труд Инженера строителя и эксплуатационника по сантехнике и системам отопления. Можно ли прожить на острове на зарплату мастера или слесаря если не нужны инженеры, и прокормить семью. Рассматриваю вариант переезда по программе переселения соотечественников. Из 10 ти предложенных регионов Сахалинская область нравится больше всего. Конечно в Южно Сахалинск забросит врятли там в основном отдаленные регионы области но если кто то подскажет что то толковое по поиску работы и вообще о жизни на острове буду благодарен.

Вчерась вернулись с острова вечно-зелёных помидоров (были там пару-тройку недель на покатушках "по направлениям")
Констатирую просто факт и попутно отвечаю на вопрос.
Наиболее востребован будет в любом городе.
Наиболее комфортным обозначил бы Южный и ближние окрестности.
Остальное - на вкус и цвет... Smile Very Happy
helga789
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #21 : 10.12.14 [12:28] »

Приветик всем с Алтая!!! Very Happy Меня приглашают на Сахалин работать, в Поронайскую больницу. Я врач.  Evil or Very MadКак у вас с медициной? Есть желание нормально работать и , возможно, остаться  на Сахалине насовсем. Very Happy
Бывший
Бывалый

Репутация 0

« Ответ #22 : 12.12.14 [05:16] »

Приветик всем с Алтая!!! Very Happy Меня приглашают на Сахалин работать, в Поронайскую больницу. Я врач.  Evil or Very MadКак у вас с медициной? Есть желание нормально работать и , возможно, остаться  на Сахалине насовсем. Very Happy

Спасибо за привет!
А тем более с Алтая. Вот там мне ещё не удалось побывать Shock
А приглашают это как? Типа, Маша, приезжай?
Или есть официальный вызов с гарантией трудоустройства, предоставлением жилья и подъёмными в размере нескольких месячных окладов?

Насовсем, хм-м-м, странно-очень странно ?
Насовсем можно только уехать с острова...
mastak
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #23 : 24.08.17 [18:15] »

Если только работать. Жить однозначно нет. Климат там непростой все-таки. Цены высокие. И то, если ехать работать, то обязательно с предоставлением жилья, иначе все будете тратить на еду и жилье.
avraam
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #24 : 28.08.17 [21:28] »

Зато интересно. Природа необычная, как на материке, да и вообще менталитет у людей какой-то другой, наверно все-таки влияние близкой Японии. Ну про климат согласен. Морозы лютые, причем зимы влажные, промозглые, ветрено всегда.
mastak
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #25 : 29.08.17 [19:28] »

Да что вы мне рассказываете?) Я больше 20 лет на Сахалине прослужил, только 2 года назад, выйдя на пенсию уехал отсюда в Калининград. Как будто и не было этой жизни на острове. Представилась бы возможность, вряд ли бы по своей воле обратно вернулся.
avraam
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #26 : 29.08.17 [22:33] »

Хотите сказать, что тут настолько все плохо? И почему именно Калининград? Уж как-то очень далеко.
mastak
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #27 : 29.08.17 [23:46] »

Да не то чтобы совсем все плохо. Просто действительно мало кто по своей воле здесь жить будет, несмотря на уникальность этих мест. В Калининграде все кардинально по другому, это как восток и запад. Ды о чем говорить, на Сахалине даже жилья нормального нет. Ни старого, ни нового. Я только тут узнал, что значит комфортное жилье. Живу в цветном бульваре, а это даже не центр города. Такого обустройства ни в одном дворе на Сахалине не видел. И это я уже не говорю о том, что здесь это норма, а не то, что жильцы выпрашивают годами.
Rikki
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #28 : 25.09.17 [22:47] »

Про уникальность мест я все понимаю, красота, природа. Но все зависит от инвест программ... если Калининград - "это Европа", то Сахалин - "это Япония". никто не в курсе, присоединилась Япония к санкциям против России или нет?
semen85
Новичок
*

Репутация 0

« Ответ #29 : 27.10.17 [02:41] »

Ну и что? Кто нибудь переехал? Наверное природа очень красивая.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

eBay Sniper
ОСТРОВ САХАЛИН: САЙТ | IRC ЧАТ | ЗНАКОМСТВА | ОБМЕН ССЫЛКАМИ
ЮЖНО-САХАЛИНСК: САЙТ | ЧАТ | ЗНАКОМСТВА | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ПОГОДА
Электронная доска бесплатных объявлений острова Сахалин
Посмотреть объявления | Добавить объявление